Москва, Каширское шоссе, д. 22 к. 3

1@profpower.ru
Бесплатный звонок по России

Как выбрать стабилизатор?

Во-первых, нужно определиться с числом фаз. Если на даче или в загородном доме подведена трехфазная сеть, то еще не обязательно Вам нужен трехфазный стабилизатор. В основной массе большинство бытовых приборов работают от сети 220 вольт,  и в таком случае можно рассмотреть вариант с тремя однофазными стабилизаторами (по одному на фазу). Это выйдет дешевле, а также такая схема более защищенная. Так как в случае отключения одной из фаз, трехфазный стабилизатор выключается, а при использовании трех однофазных, две фазы продолжат работу. 

Если же у Вас есть трехфазные потребители, есть два варианта. Первый – купить отдельный стабилизатор под конкретного потребителя необходимой мощности. Или второй – три однофазных стабилизатора использовать вместе с реле контроля фаз.

Во-вторых, нужно измерить максимальную величину изменения входного напряжения. Сделать это можно прибором, который называется «мультиметр». Необходимо произвести несколько замеров. Лучше всего вечером пятницы или субботы, когда идет максимальная нагрузка на сеть.

Как выбрать стабилизатор напряжения

И в-третьих – это определиться с мощностью самого стабилизатора. Его можно выбрать для конкретного потребителя. Тогда найдите в руководстве пользователя его потребляемую мощность и прибавьте к ней 25%. Если Вы выбираете стабилизатор для всего дома, то Вам, соответственно, надо просуммировать мощности всех потребителей, которые будут работать одновременно. Не забудьте проверить мощность своего вводного автомата, который находится в электрощите. Так как если мощность  стабилизатора будет значительно выше мощности автомата, то он просто не пропустит через себя больший ток. 

Например: если у Вас автомат на 25 ампер, умножаем на выходное напряжение 220 вольт, получаем 5500 ВА. Добавляем к этому 25%, получаем 6900 ВА. Таким образом, покупать стабилизатор мощнее 7 кВА не имеет смысла.

Стоит отдельно отметить, если в состав прибора входит электродвигатель (например: водяной насос, перфоратор, компрессор и тд.), то в момент запуска он будет потреблять мощность в 3 – 5 раз больше, чем в режиме обычной работы (например: для запуска холодильника мощностью 300 ватт требуется 900 ватт). 

Каких производителей стабилизаторов напряжения лучше выбрать, рассмотрим в следующей статье.

Возврат к списку