Москва, Каширское шоссе, д. 22 к. 3

1@profpower.ru
Бесплатный звонок по России

Обзор генератора ELEMAX SH 7600 EX RS

Последние годы мировые бренды один за другим объявляют о выводе своего производства в Китай. С одной стороны, это не сказывается на качестве продукции, но и не отражается на снижении конечной стоимости товара для потребителя. А если все-таки хочется купить технику действительно японской сборки, то на что обратить внимание? В данном обзоре рассмотрим генератор SH 7600 EX RS японской компании SAWAFUJI ELECTRIC CO.LTD под брендом ELEMAX.

Технические характеристики генератора ELEMAX SH 7600 EX RS

• Модель ELEMAX SH 7600 EX RS
• Мощн. Макс., кВт 6,5
• Напряжение, В 230
• Частота, Гц 50
• Генератор Sawafuji, синхронный с AVR
• Двигатель Honda GX 390
• Емкость масляной системы, л 1,1
• Тип двигателя Четырехтактный, одноцилиндровый
• Охлаждение Воздушное
• Топливо Бензин АИ 92
• Частота вращения, об/мин 3000
• Емкость бака, л 28
• Тип запуска Электрический + ручной
• Аккумулятор Приобретается отдельно
• Автономность, ч 10
• Уровень шума (7м), дБА 72
• Габариты(ДхШхВ), мм 708х548х493
• Вес, кг 78
• Страна происхождения бренда Япония
• Cтрана изготовитель Япония
• Гарантия, мес 12

Доступность узлов для технического обслуживания ELEMAX SH 7600 EX RS

Техническое обслуживание данного генератора сводится к замене масла после первых 20-25 часов наработки, в последующем – по наработке 100 часов или 1 раз в год (в зависимости от того, что наступит ранее). Карта применяемых масел есть в руководстве пользователя. Если генератор используется как резервный источник питания, то обычно за год он нарабатывает примерно 100 часов. Масло сливается после прогрева двигателя через сливное отверстие на подошве двигателя, закрытое болтом, заливается через пробку масляного щупа. Уровень масла должен доходить до резьбы, о чем на корпусе двигателя говорит напоминающая наклейка. Сливать и заливать масло можно с обеих сторон генератора, но обычно удобнее это сделать с лицевой стороны.

obzor-generatora-elemax-sh-7600-ex-rs.jpg

На двигателе установлен многоразовый промываемый воздушный фильтр. Доступ к нему не требует дополнительного инструмента (2 защелки). Он обычно требует к себе внимания только при работе в условиях повышенной запыленности (например стройка). Фильтрующий элемент выполнен из специального технического поролона с пропиткой моторным маслом. Если Вы заметили снижение мощности, то самое время проверить и обслужить генератор. Промывать его следует раствором мыльной воды, с последующей просушкой и пропиткой моторным маслом. После пропитки фильтр рекомендуется выжать рукой, чтобы удалить излишки масла. На первый взгляд неудобное обслуживание на деле оборачивается преимуществом, т.к. фильтр может понадобиться внезапно, а вместо поездки в специализированный магазин или сервис для покупки нового и вынужденного простоя генератора и оборудования Вы можете решить проблему самостоятельно за короткий промежуток времени. Если не хочется возиться с промыванием, то можно приобрести запасной фильтр.

Рекомендуемые марки свечей зажигания для генератора ELEMAX SH 7600 EX RS

МОДЕЛЬ 3200 3900 4600 5300 6500 7600
Свеча NGK; BPR6ES ND; W20EPR-U NGK; BPR5ES ND; W16EPR-U

obzor-elemax-sh-7600-ex-rs.jpg

Также при ежегодном обслуживании генератора ELEMAX SH 7600 EX RS рекомендуется проверить и при необходимости отрегулировать зазор в свече зажигания в пределах 0,7- 0,8 мм. Имеющимся в комплекте свечным ключом сделать это не составит труда. Если Вы не уверены в том, что зазор правильный или работоспособность свечи вызывает подозрения, то можно установить запасную свечу, которая идет в комплекте с генератором.

elemax-sh-7600-ex-rs.jpg

ВНИМАНИЕ! Не рекомендуется удалять "сеточку" на горловине топливного бака при заправке его бензином. Она является фильтром грубой очистки топлива и не позволяет попасть посторонним частицам в бензобак, хотя при заливе она может "мешать" удобно расположить некоторые типы воронок для топлива.

Система отвода выхлопных газов генератора

На генераторе ELEMAX SH 7600 EX RS установлен глушитель увеличенного размера. Он в наилучшей мере справляется со снижением шума по сравнению со всеми известными генераторами, имеющими двигатель мощностью 13 лошадиных сил. Имеет выходящий патрубок диаметром 25 мм с отверстием для контрящего винта, что при изготовлении системы отвода выхлопных газов для установки в помещении достаточно удобно.


obzor-benzinovogo-elemax-sh-7600-ex-rs.jpg

Панель управления ELEMAX SH 7600 EX RS

Слева на панели управления расположен ключ зажигания, с помощью которого включают и выключают генератор. Правее Вы можете увидеть аналоговый вольтметр, который позволяет осуществлять контроль за напряжением. Далее идут две розетки. Первая, стандартная 16-амперная, знакомая всем нам из быта. Напомню, что ток 16 ампер возникает примерно при нагрузке 3,7 киловатта и при длительной перегрузке способен вызвать перегрев и розетки и вилки. Рядом расположена силовая, 30-амперная розетка японского типа, через нее можно "снять" всю мощность генератора с помощью одного кабеля, например, для подключения к существующей проводке объекта. Вилка для ее использования идет в комплекте, чем могут похвастать немногие производители. Справа расположена пилотная лампа, если она горит зеленым цветом при заведенном двигателе, то значит, что все показатели в норме. Чуть ниже расположен выключатель нагрузки. Если Вы не уверены, отсутствует ли в момент запуска генератора нагрузка, то генератор рекомендуется заводить при выключенном переключателе, дать прогреться двигателю 30 секунд летом или 1,5-2 минуты зимой и потом его включить. Это поможет избежать повышенного износа на непрогретом двигателе. Также выключатель сработает при превышении допустимой нагрузки. В этом случае надо перед включением снизить нагрузку. Чуть правее расположен предохранитель цепи 12 вольт. При превышении нагрузки предохранитель "отщелкнется". Также при повторном подключении снизьте нагрузку и убедитесь в отсутствии замыкания и правильном подключении полярности. Справа снизу находятся 2 контакта подключения нагрузки 12 вольт. Красный барашек для "+", черный для "-" и рядом с ними шпилька для заземления станции.

Тип запуска генератора

Рассматриваемая станция позволяет при наличии аккумуляторной батареи (не входит в комплект поставки) заводить генератор поворотом ключа (аналогично автомобилю) и в то же время сохраняет возможность завести вручную, если аккумулятор отсутствует или оказался разряжен. Как показывает практика, все забывают о генераторе до тех пор, пока не произойдет отключение и тем более не следят за зарядом батареи. Если оставшегося заряда недостаточно для запуска, то у Вас сохраняется возможность завести генератор с помощью ручного стартера.

Подставка под аккумуляторную батарею поставляется в разобранном виде, что позволяет значительно сократить габаритные размеры упаковки и соответственно логистические затраты. Если генератор не планируется перемещать, то можно и отказаться от ее сборки, установив АКБ рядом с генератором. Если перемещать планируется, для сборки понадобится пара гаечных ключей "на 10".

Перед запуском проверьте уровень масла, убедитесь в наличии топлива, откройте топливный кран бензобака, при отрицательной температуре вытяните "подсос" (его привод расположен над корпусом воздушного фильтра) и поверните ключ зажигания в положение START. После запуска нужно убрать "подсос". На генераторах ELEMAX используется полуавтоматический привод воздушной заслонки, поэтому при положительных температурах им можно не пользоваться.


obzor-benzinovogo-generatora-elemax.jpg

Комплектация и упаковка SH 7600 EX RS

В комплект поставки, помимо самого генератора, входят:

  • 1. Подставка под аккумуляторную батарею в разобранном виде, включая кабели для подсоединения.
  • 2. Одна вилка на 30 ампер и одна на 16.
  • 3. Запасная свеча.
  • 4. Свечной ключ.
  • 5. Руководство по эксплуатации.

Область применения

Генератор ELEMAX SH 7600 EX RS является резервным источником электроснабжения. Может применяться как при кратковременных отключениях основной сети, так и для интенсивной эксплуатации до 12 часов ежедневно. Например, для работы малых предприятий, при строительных работах и т.д. Нам даже известно несколько случаев удачного применения его как основного источника питания в течение от месяца до полугода, хотя производитель этого не рекомендует. Высочайшее качество комплектующих, качество сборки и уникальные технические решения на 100% подтверждают заявленные производителем характеристики. Современный синхронный альтернатор великолепно справляется с запуском двигателей с большими пусковыми токами, а уникальный регулятор напряжения с лучшими в мире показателями по стабилизации (+- 1%) дает возможность работать приборам с повышенными требованиями к качеству тока.

ELEMAX SH 7600 EX RS - сервисное обслуживание

Как показывает практика, случаи гарантийного ремонта даже не редки, а единичны. Качество генераторов, разработанных и собранных в Японии, остается непревзойденным. Напомним, что данная торговая марка поставляется в Россию уже более 20 лет и при необходимости квалифицированного сервиса, его можно найти в любом регионе нашей страны.

obzor-benzinovogo-generatora-elemax-sh-7600-ex.jpg

С техническими характеристиками и фотографиями в большом разрешении можно ознакомиться на странице товара генератора ELEMAX SH 7600 EX RS.

Также стоит заметить, что генераторы Элемакс завозятся на Российский рынок под брендом Энерго. Это совершено тот же генератор, произведенный на том же заводе Sawafuji в Японии, только с наклейкой Энерго, для поставки в российские структуры, которым запрещено закупать технику зарубежных производителей. Соответственно полным аналогом описываемой модели ELEMAX SH 7600 EX RS является модель бензинового генератора ЭНЕРГО ЭА 7600 С.

generator-elemax-sh-7600-ex-rs.jpg


Возврат к списку